Организация маскарада в стиле XVIII–XIX веков

Маскарады как увлекательные торжества с переодеванием и масками известны со времен первых цивилизаций. В Древней Греции постоянно проводились разнообразные балы, на которых знать одевалась в яркие костюмы и скрывала лицо, чтобы на время стать кем-то другим. Музыка, танцы, яства — все это было обязательной частью подобных торжеств.

Культура балов-маскарадов распространилась по всей Европе в XIV века. Пик пришелся на эпоху Возрождения, когда культура и искусство стали неотъемлемой частью жизни общества. Яркие торжества проводились по самым разным поводам. Гости переодевались в причудливые костюмы с перьями, яркими вставками и другим декором. Здесь никто не знал, кто под маской — купец или судья. Все это на несколько часов объединяло разные сословия.

Современные маскарады в средневековом стиле

Мероприятия подобного формата актуальны и в наши дни. Более того, их регулярно проводят в честь важных праздников, например, Нового года, когда кругом царят торжество, магии и загадочная атмосфера. Как нельзя лучше подчеркнет таинственность и волшебство праздника, как маскарад в стиле XVIII–XIX века? Нередко такое направление тематики выбирают при поведении дней рождения, корпоративов и других подобных торжеств. Чтобы все прошло идеально, нужно позаботиться о нескольких моментах.

Прежде всего, важно оформление помещения. Балы-маскарады — это в первую очередь большие и просторные залы, где все гости могут свободно перемещаться, общаться друг с другом и, конечно же, танцевать. Убранство подбирается с учетом стилистики Галантного века или ампира. Используются театральные декорации, тканевые шторы, свечи на столах. В зале должна играть классическая музыка. Особенно популярны вальсы, мазурки и полонезы.

Отдельное внимание стоит уделить столу. Это касается не только самих блюд, которые должны соответствовать рецептам тех лет, но и посуды. Не стоит забывать про легкий алкоголь.

Ну и, конечно же, ни один маскарад в стиле XVIII–XIX веков немыслим без костюмов. Именно они станут основой подготовки, главным акцентом всего мероприятия. Пышные женские платья, мужские плащи, солдатские мундиры, фраки и костюмы — все это должно быть обязательным для каждого гостя.

Разнообразие элементов декора в виде пуговиц, брошей и наград, а также аксессуаров придается каждому костюму индивидуальность. И, разумеется, финальный штрих — маски. Они могут быть самыми разными — маленькими, скрывающими только глаза, фигурными или большими, чтобы все лицо было укутано тайной.

Прокат костюмов в стиле XVIII–XIX веков

Подготовка такого торжества может потребовать немало средств, особенно если речь идет о нарядах. Но есть отличный способ организовать торжество  быстро и по доступной цене. Вам на помощь всегда придет прокат исторических костюмов от компании «Костюмерная на Фонтанке». Здесь вас ждет большой выбор женских и мужских нарядов самого разного фасона и цвета. Вы можете без особых проблем подобрать костюм для каждого гостя, учитывая размер, предпочтения в стиле и роль человека в готовящемся маскараде. Графини, купцы, офицеры, судья — для каждого найдется уникальный образ!

Тел.: +7-921-936-50-52
natalia.kirillova@classicalstyle.ru
Оставить заявку
Политика конфиденциальности

Костюмерная на Фонтанке
прокат костюмов
Карта сайта
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 183, кв. 2
смотреть на карте
×