Фраки и смокинги - история и современность

Фрак и смокинг — составляющие мужского парадного костюма, которые надеваются для присутствия на торжественных, праздничных, официальных событиях высокого ранга. Оба вида одежды представляют собой разновидность нарядных сюртуков, но область применения смокинга значительно шире и демократичнее, в сравнении с фраком.  Рассмотрим особенности каждой модели подробнее.

Его Величество фрак

Далеко не у каждого мужчины в гардеробе есть фрак. Считается, что это одежда для «избранных из избранных», атрибут аристократического общества. Отличительные особенности кроя: облегающий сюртук с вырезанными в передней части полами и  длинными узкими фалдами сзади (фасон – «ласточкин хвост»).

Фрак нужно уметь носить правильно. Это относится к сочетанию с другими вещами гардероба, умению садиться и вставать, приветствовать окружающих и вести себя непринужденно, естественно, благородно.

Фрак надевают на юбилейные ужины, балы, танцевальные конкурсы, музыкальные вечера в зданиях оперных театров, свадебные торжества высокого статуса, дипломатические аудиенции. К фраку прилагается белая сорочка с накрахмаленным загнутым воротничком и манишкой,  высокими манжетами, скрепленными запонками

В полный ансамбль входит белый жилет (однобортный или двубортный) с небольшими шелковыми пуговицами. Галстук «бабочка» или «фластрон» завязывается только вручную.

В комплекте носят узкие (но не обтягивающие) брюки на высоком поясе с двойными шелковыми полосками в боковой части. Обувь – лакированные черные туфли, аксессуары - шелковые перчатки, карманные часы и платок в нагрудном кармане. Цвета фрака – черный, темно-синий, кремовый, белый, брусничный. Естественное благородство и шарм при ношении парадного сюртука появляются со временем, так же, как и чувство эстетического вкуса, изысканные манеры и прочие составляющие элитарности.

Вечерний смокинг

Смокинг – предмет мужского гардероба, имеющий некоторое сходство с фраком. Одежду надевают по поводу праздничных и торжественных событий. Классический смокинг является отдельной частью костюма, и никогда не продается в комплекте с брюками. Отличительные особенности сюртука:

  • обтягивающий крой;
  • шалевый воротник;
  • максимально открытый фасон спереди;
  • обшитые шелком лацканы рукавов и воротника;
  • многообразие оттенков (в том числе светлых).

Для пошива смокинга используют тонкие шерстяные ткани, смесовые материалы на основе шелка, атласа. Как и фрак, смокинг надевают с брюками прямого или зауженного кроя. Изначально одежда (что и следует из названия) надевалась исключительно для присутствия в курительных комнатах, чтобы едкий табачный дым не пропитывал ткань парадного костюма. В XIX веке элегантный демократичный сюртук стали носить на балах вместо традиционного фрака, а в конце XX века этот предмет мужской одежды вошел в жизнь делового мира, как традиционный пиджак.

После 2005 года возрождается «дресс-код», когда классический смокинг и фрак вновь стали надеваться по особым случаям, официальным, праздничным или торжественным. В идеале предметы элитарной одежды шьются на заказ, что обеспечивает литую посадку по фигуре, либо покупаются в специализированных брендовых магазинах.

Прокат фраков и смокингов

Костюмерная на Фонтанке оказывает услуги по предоставлению костюмов, предметов одежды, аксессуаров напрокат. Фраки и смокинги шьются вручную опытными мастерами с многолетней практикой в этом сложном направлении. Для пошива используются ткани и отделочные материалы высочайшего качества. Выполним задачу любой сложности!

Тел.: +7-921-936-50-52
natalia.kirillova@classicalstyle.ru
Оставить заявку
Политика конфиденциальности

Костюмерная на Фонтанке
прокат костюмов
Карта сайта
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 183, кв. 2
смотреть на карте
×