Женский костюм XIX века – тогда и сейчас

Женская мода XIX века развивалась стремительно – каждые пять лет изменялся силуэт платьев и верхней одежды, которая становилась все более демократичной и естественной, удобной и функциональной. Объективное представление о женском костюме получить довольно сложно, для этого надо посетить несколько тематических музейных выставок, где вы увидите наряды высшей аристократической знати, купечества и представителей мещанства.

Стиль моды проявлялся по-разному в костюмах разных сословий, при этом большинство сохранившихся экземпляров одежды отличает высокое качество пошива и декоративной отделки. Именно в эти годы раскрылся талант народных мастериц, создававших уникальные узоры из цветных нитей, кружев, бисера, стекляруса и соломки.

Мода в начале века

Наряды, считавшиеся модными в конце XVIII века, оставались актуальными первые десять лет следующего столетия. Их отличительные особенности моды – квадратный или полукруглый вырез в области декольте, завышенная талия, прямая юбка, рукав-фонарик или узкие длинные рукава. Материалы – легкие, воздушные, преимущественно светлых расцветок. Палантины, шали и прочие накидки использовали зимой для утепления, поскольку все платья в стиле ампир шились из тонких натуральных материалов (шифон, шелк, атлас).

Мода в 1830-1840-е годы

В этот период времени платья укорачиваются до щиколотки, талия остается чуть завышенной, а на смену рукавам-фонарикам приходят пышные буфы. Вырез становится менее глубоким, силуэт платья – более жестким за счет специальной подкладки. Сохраняется мода на светлые ампирные расцветки, но уже появляются первые модели темных и ярких цветов.

В сороковые годы приходит эпоха романтизма. Доминируют темные, яркие и даже контрастные расцветки, но при этом светлые и белые наряды используют для присутствия на торжественных церемониях, церковных службах, бракосочетаниях. Юбка вновь удлиняется до пола, линия талии подчеркивается, буфы сменяются прямым рукавом с кружевной оторочкой.

В пятидесятые годы появляется кринолин. Первый вариант жесткой юбки – это каркасное изделие из конского волоса с накрахмаленной внешней тканью. В моду входит свободный рукав, корсетный обтягивающих верх с открытой линией декольте. В дальнейшем для создания пышной юбки стали использоваться специальные металлические обручи. В это же время входят в моду оборки, жабо, рюши, сложная кружевная отделка, вышивка. Расцветки – многообразные, светлые и темные, приобретают популярность клетка и полоска.

Мода 1860-70-х годов

Отличительная особенность женской моды этого периода – разделение нарядов на дневную и вечернюю одежду. Платья с длинные рукавами, юбкой на кринолине и воротником-стойкой – типичный повседневный костюм, а максимально открытые легкие модели из пышных светлых тканей надеваются для выходов в свет.

В эти годы традиционный кринолин сменяется турнюром (небольшая подушечка на каркасной основе, закрепленная в области ягодиц). Юбка полусвободная, естественным образом ниспадающая, талия – подчеркнутая, верхняя часть облегающей формы.

Мода 1880-1890-х годов

С каждым годом костюмы становятся все более закрытыми и аскетичными. Декольте и короткие рукава допускаются только в вечерних нарядах. Турнюр к началу XX века исчезает, акценты смещаются к верхней части платья. В моду входят широкие рукава, сужающиеся к локтю, с помощью корсетов и шнуровок подчеркивается стройная талия.

Как видите, мода в прошлые эпохи была необычайно изменчивой и разнообразной. Каждый даме интересно будет примерить костюм, созданный по мотивам моды романтичного века. Выбирайте наряд для праздничного события или фотосессии, и вы увидите, насколько интересным и выразительным будет новый образ! Все наши модели сшиты качественно, из натуральных материалов, с детализованной отделкой. Рекомендуем оформлять заказ заблаговременно – вещи из костюмерной на Фонтанке пользуются высоким спросом!

Тел.: +7-921-936-50-52
natalia.kirillova@classicalstyle.ru
Оставить заявку
Политика конфиденциальности

Костюмерная на Фонтанке
прокат костюмов
Карта сайта
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 183, кв. 2
смотреть на карте
×