Традиционные костюмы народов мира

Национальный костюм – часть культурного достояния страны и населяющих ее народов. По внешнему виду одежды можно судить об этнических нормах народностей, приоритетных традициях, особенностях быта и характера.

Грузинский костюм

Грузинский костюм отличает благородная строгость, преобладание черного и белого цвета. Основные составляющие мужской одежды – рубашка со стоячим воротником, черная или белая чоха (черкеска) ниже колен, перехваченная ремнем, свободные штаны (шарвали). Женский костюм – приталенное платье на шнуровке с широким поясом-шарфом, длинными, расширяющимися книзу рукавами.

В качестве отделки использовалась вышивка золотом или серебром по бордовому, темно-синему, черному фону. В зависимости от сословия, выбирались материалы для костюма – атлас, шелк, бархат или сатин, лен, холст.

Русский костюм

Основа женского костюма – льняная или холщовая просторная рубаха длиной 90–140 см. Верхняя часть – сарафан (кумачник), головной убор – кокошник. Традиционным украшением сарафана считалась вертикальная вышитая полоса, проходящая по центру (вошва). Расцветки использовались яркие, с преобладанием красного и синего цвета. Основные украшения – богатая орнаментная вышивка, отделка золотистым шнурком.

Мужской костюм, сформировавшийся в годы правления Петра I и считающийся сегодня классическим образцом, включает атласную рубаху с воротником-стройкой и кушаком, свободные штаны из плиса, высокие сапоги, картуз или мурмолку (шапка с зауженным кверху краем).

Баварский костюм

Баварцы носят национальный костюм не только на народных фестивалях, но и в повседневной жизни. Мужская одежда включает плотные укороченные штаны на подтяжках из грубой ткани или кожи (до колен или в ¾ длины), рубашку со свободными рукавами, жилет, двубортный сюртук, шляпу с перьями. В качестве украшений используются нагрудные цепочки, галуны.

Женский костюм – колоритный, очень нарядный. В комплект входят и пышная юбка оборкой, короткий фартук, блуза с полукруглым вырезом, жилетка-корсет с центральной шнуровкой. Согласно национальным традициям, юбка должна заканчиваться на высоте 27 см от земли (это высота литровой пивной кружки).

Шотландский костюм

Самый колоритный национальный костюм, отличающийся необычным кроем. Элементы наряда – клетчатый килт (напоминает юбку), широкий ремень с пряжкой, жакет, кельтский берет, хосы (гетры), спорран (сумка-кошель). Женские костюмы более разнообразны по фасону, ‒ их внешний вид зависит от принадлежности к определенному сословию. Для пошива нарядов используется сукно, шерсть, нижняя сорочка – батист.

Кавказский национальный костюм

Одежда отражает воинственный дух и мужество горцев. Папаха, черкеска, облегающие сапоги из мягкой кожи входят в национальные костюмы большинства народов Северного Кавказа.

Армянский национальный костюм

История армянского костюма насчитывает тысячи лет. За это время сформировалась несколько видов национальной одежды, в зависимости от региона проживания и принадлежности к определенному сословию. Основу женского костюма составляет просторная рубаха (халав), запахивающаяся на талии, шаровары (похан), собранные у щиколоток, пояс на талии. Головной убор – небольшая шапка цилиндрической формы. Для пошива используются шелк, атлас, для украшения – жемчуг, вышивка, накладная тесьма.

 Греческий костюм

 Главная особенность античного костюма – свободные, ниспадающие одежды из легких материалов. Костюм простолюдина отличался от наряда знатного человека отсутствием сложной драпировки и дорогого пояса. Основные составляющие – хитон (нижняя рубашка), хламида ‒ накидка, обувь – мягкие сандалии.

Мексиканский костюм

Яркий, колоритный, красочный костюм включает прямоугольное пончо в полоску или клетку, сомбреро, узкие черные брюки и мягкие мокасины. Широкополая соломенная шляпа-сомбреро украшается цветными лентами и тесьмой.

Эстонский костюм

Женский наряд состоит из прямой белой рубахи, поверх которой надевается юбка или сарафан с корсетной шнуровкой в верхней части. Маленький фартук дополняет народный образ. Обязательные украшения – узор из тесьмы на юбке, вышивка.

Молдавский костюм

Колоритный наряд, имеющий сходство с венгерским и румынским костюмом. Основные составляющие женской одежды верхней части. Маленький фартук дополняет народный образ. Обязательные украшения – белая рубаха с цельнокроеными рукавами, шерстяная юбка с крупным узорчатым орнаментом, приталенная безрукавка, кырпэ (головной убор в виде платка с обручем).

Индийский костюм

Ниспадающие женские одежды без швов из шелка, шифона и других легких материалов с богатой отделкой. Фасон и украшения зависят от региона проживания. Мужской костюм состоит из длинной рубахи и штанов соборного кроя из белого полотна, тюрбана или чалмы, женский – из сари.

Восточный костюм

Один из вариантов женского восточного костюма, предпочитаемого танцовщицами. Основные элементы – легкие пышные шаровары, топ, головной убор со шлейфом. Главное украшение – монисто из золотистых подвесок, бусинок, жемчуга.

Узбекский костюм

Древний восточный наряд состоит из нарядной яркой рубахи с золотой вышивкой, халата-накидки, расшитой тюбетейки. Широкие брюки заправлены в мягкие сапоги из кожи тонкой выделки.

Казахский костюм

Казахский костюм легко отличить от национальной одежды других народов. Его основу представляет приталенное платье с широкими рукавами и многочисленными оборками, верхнюю часть – яркий жилет с вышитым национальным орнаментом. Остроконечный головной убор украшается вышивкой, мехом, перьями серой цапли или павлина.

Цыганский костюм

Красочные расцветки, цветочный орнамент, свободный крой нижней части (юбка солнце-клеш), облегающий верх накинутой шалью – главные особенности цыганского наряда. Украшения – бусы, монисто.

Испанский костюм

Национальная одежда представлена аристократическими, городскими и крестьянскими костюмами. Одежда знати шилась из гладких блестящих материалов, отделка – богатая серебристая вышивка. Отличительные особенности – высокие воротники, обилие кружев, пышная юбка (у женского платья). Аристократ носил короткие пышные штаны с бантами под коленом, чулки, нарядную сорочку, бархатный плащ, узкие туфли.

Туркменский костюм

Женский костюм по-восточному богат, роскошен и самобытен. Наряд состоит из удлиненного платья с широкими рукавами, яркого жилета с вышивкой, тюбетейки с меховой оторочкой. Под платье надевались легкие шаровары из шелка. Мужской включает свободные штаны и рубаху, запашной кафтан с симметричной боковой вышивкой, высокую шапку из верблюжьей шерсти или расшитую тюбетейку.

Украинский костюм

Украинский женский костюм отличает праздничная нарядность. Вышитая белая рубаха, прямая высокая юбка с симметричным узором и красные сафьяновые сапожки – основа национального комплекта. Самобытным украшением, полюбившимся модницам всего мира, считается цветочный венок с разноцветными лентами.

Белорусский костюм

Мужской белорусский костюм выдержан в спокойных тонах. Льняная свободная рубаха с центральной вышивкой, укороченный жилет, прямые брюки, соломенная шляпа – типичный наряд крестьянина XIX и начала XX веков.

Костюмерная на Фонтанке предоставляет возможность взять напрокат национальный костюм для участия в фестивалях, городских и домашних праздниках, иных тематических событиях. Все виды одежды аккуратно и правильно сшиты из качественных материалов. Гарантируем соответствие размерному ряду, указанному на сайте. Кроме того, у нас всегда можно найти классические смокинги и фраки разных размеров. Услуги проката предоставляются по демократичным ценам.

Тел.: +7-921-936-50-52
natalia.kirillova@classicalstyle.ru
Оставить заявку
Политика конфиденциальности

Костюмерная на Фонтанке
прокат костюмов
Карта сайта
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 183, кв. 2
смотреть на карте
×