Маскарадный костюм: история и современность

Костюмированные карнавалы берут свое начало еще с древних времен, когда римляне надевали специфические костюмы и маски при отмечании ежегодного праздника в честь бога Сатурна. Эти традиции продолжили развиваться во времена Средневековья, в период активного проведения знаменитых венецианских карнавалов. В России маскарады стали частью культуры во времена правления Петра I — массовые гуляния в необычных костюмах всячески поддерживались императором.

История костюмированных праздников со временем не только не остановилась, но и пользуется огромным спросом среди многих национальностей и культур до сегодняшних дней. Пышные карнавалы ежегодно проходят во многих странах мира, а некоторые из них особенно потрясают своей зрелищностью и атмосферой.

Топ летних карнавалов

Самыми известными являются:

  • Летний карнавал в Роттердаме. Важным событием карнавального шествия считается конкурс барабанщиков, на котором выбирается победитель. По улицам проходят масштабные шествия людей, переодетых в самые необычные и яркие костюмы. Они сопровождаются громкой музыкой и танцами.
  • Праздник Солнца в Перу, который проводится в июне. В день фольклорного фестиваля все участники надевают яркие костюмы, маски Духа горы и водят хороводы, а также устраивают спортивные соревнования и красочные церемонии.
  • Летний карнавал в Венесуэле. Во время праздничного маскарада на улицы выходит множество жителей в масках, раскрашенных в желто-красных тонах. С помощью танцев и барабанного боя они изгоняют злых духов.
  • Праздник факелов в Китае. Маскарад проводится каждое лето в Национальном парке Шилинь, он включает проведение различных спортивно-культурных мероприятий. В фестивале принимают участие люди всех возрастов, переодетых в красочные наряды.
  • Ноттинг-Хиллский карнавал в Великобритании. Карнавал очень похож на фееричные латиноамериканские аналоги, сопровождается танцевальными шоу и музыкальными выступлениями. Все участники переодеваются в яркие карнавальные костюмы и устраивают шествия по городу.
  • Праздник-фестиваль Эскалада в Женеве. Мероприятие сопровождается яркими маскарадами, парадными шествиями, музыкой, театральными инсценировками и народными гуляниями у костров.

Кроме этого, множество пышных маскарадов проводится и в зимнее время. Самую большую известность приобрели карнавалы в Бразилии, Венеции, Нидерландах, на Канарских островах, в Барселоне. Костюмированные кортежи, пародии знаменитых личностей, исторические карнавалы, костюмированные балы — тематик может быть огромное множество.

В России так же активно поддерживается идея проведения маскарадов и тематических вечеринок, во время которых все участники преображаются в различных героев. На таких мероприятиях можно перевоплотиться в любого персонажа — супергероя, животного, Деда Мороза и Снегурочку, пирата, героя из фильма или литературного произведения, мистическое существо. В «Костюмерной на Фонтанке» вы сможете взять напрокат самые разнообразные костюмы и создать эффектный образ на любой праздник.

Тел.: +7-921-936-50-52
natalia.kirillova@classicalstyle.ru
Оставить заявку
Политика конфиденциальности

Костюмерная на Фонтанке
прокат костюмов
Карта сайта
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, д. 183, кв. 2
смотреть на карте
×